MTG Mannheim - Tennis

08. Mai 2016: 4 Titel und 2 Vizemeisterschaften bei den Bezirksmeisterschaften der Junioren

20160508 BZMBei den diesjährigen LBS Cup Tennis Bezirksjugendmeisterschaften Sommer 2016 Bezirk 1 Bezirk Rhein/Neckar-Odenwald vom 05. bis 08. Mai 2016 auf der Anlage des TK Grün-Weiss Mannheim dominieren die Spieler der MTG Blau-Weiss Mannheim.

 

In der Altersklasse Juniorinnen U16 gewinnt Nastasja Schunk (im Bild links) mit 6:3 und 6:3 gegen die Heimfavoritin Scarlett Erb (TK Grün-Weiss Mannheim). Bei den Junioren U16 unterliegt Felix Riiser (obere Reihe links) erst im Finale geben Philipp Uhde (TC Schwarz-Gelb Heidelberg) mit 2:6 und 1:6.

 

Bei den Junioren U14 siegt Elias Faulhaber (unten, 2 von links) im Finale im blau-weissen Duell mit 6:3 und 6:4 gegen Nils Eder.

 

Den Titel bei den Junioren U12 holt sich souverän Philipp Rein (unten, 2. von rechts) gegen Thorben Zimprich (TC Grün-Weiß-Rot Mosbach) mit 6:1 und 6:2.

 

Das Glückskleeblatt vervollständigt Rytis Razminas (unten rechts) mit seinem 6:4 und 6:4 Finalsieg bei den Junioren U10 gegen Noah Boegner (Heidelberger Tennis-Club 1890). Nachdem Rytis Razminas letztes Jahr in der Altersklasse U9 Bezirksmeister geworden ist und ein halbes Jahr später bei der Hallenmeisterschaften bei einer höhere Altersklasse U10 erst im Finale verloren hat, hat er bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften wieder in seiner Altersklasse U10 den Titel souverän, ohne Satzverlust geholt und war somit verdienter, an Nr.1 gesetzter Spieler der Gruppe.

 

Alle Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften finden sich →hier.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Finalisten.

 

29. April bis 01. Mai: MTG-LK-Open 2016

2016 LKOPEN

Nicht nur die Zuschauer (Bild oben) gehörten zu den Gewinnern bei strahlendem Sonnenschein beim  MTG-LK-Open 2016 vom 29. April bis zum 01. Mai auf der Tennisanlage im Pfeifferswörth des TC MTG Blau-Weiss Mannheim, sondern auch die unten abgebildeten Sieger.

 

Alle Ergebnisse des Turniers finden sich →hier.

 

2016 LKOPEN HA 2016 LKOPEN HC 
 Herren A LK 3-17: 1. Benedikt Baisch, 2.  Alexander Wirth

Herren C: LK 18-23: 1. Sebastian Kaltenegger,

2. Guido Vandermeulen

2016 LKOPEN D30   2016 LKOPEN H40A
 Damen 30: 1. Viktoria Stelzer, 2. Marthina Baum  Herren 40 A LK 7-13: 1. Jörg Vierfuß, 2. Greg Park
2016 LKOPEN H40B   2016 LKOPEN H50
 Herren 40 B LK 14-23: 1. Kay Toewe, 2. Boris Ohlmann  Herren 50: 1. Werner Edelmann, 2. Werner Morio

24. April 2016: Philipp Rein gewinnt SAFO Jugend Cup in Frankfurt

20160424 ReinPhilipp Rein (im Bild links) von der MTG Blau-Weiss Mannheim gewinnt den 14. SAFO Jugend Cup powered by POLYFIBRE, veranstaltet vom 21. bis 24. April 2016 vom SC SaFo Frankfurt . Dabei wird Philipp in der Altersklasse U12 erst im Finale richtig gefordert. An Nummer Eins gesetzt, siegt er gegen die Nummer Zwei der Setzliste Maximilian Greshake (Bild rechts, TC Blau-Gold Arnsberg) mit 7:5 und 6:1. In den vorausgegangenen 3 Matches gibt er nur insgesamt 4 Spiele ab.

 

Die Tableau findet sich →hier.